Северная Корея объявила о пуске  новой гиперзвуковой ракеты
Ракета Hwasong-8 (Фото: EPA-EFE/KCNA)

Северная Корея заявила, что 28 сентября успешно испытала новую гиперзвуковую ракету под названием Hwasong-8. Об этом сообщает BBC.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По информации северокорейских госСМИ, новая ракета – одна из пяти наиболее важных новых систем вооружений, упомянутых в пятилетнем плане военного развития страны.

В КНДР назвали Hwasong-8 "стратегическим оружием", что обычно означает, что ракета обладает ядерным потенциалом.

Испытания ракеты провели в провинции Чагандо: проверяли навигационный контроль и маневренность ракеты, а также аэродинамические показатели установленной на ней боеголовки и впервые представленную "топливную ампулу", которая облегчает использование оружия в полевых условиях.

В январе лидер  КНДР Ким Чен Ын заявил, что ученые завершили исследования по разработке гиперзвуковых планирующих боеголовок. Тест 28 сентября стал первым для этой новой системы.

В то же время Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи заявил, что, по их мнению, эта гиперзвуковая ракета все еще находится на ранней стадии разработки, и потребуется значительный период времени, прежде чем ее можно будет развернуть в боевых условиях. Они добавили, что и Южная Корея, и США в настоящее время способны обнаруживать и перехватывать такие ракеты.

Читайте также: Северная Корея увеличивает производство оружейного урана – CNN