Сейчас нет более важной задачи, чем укрепление границ ЕС - Туск
Фото: ЕРА
На сегодняшний день нет более важной темы для стран-членов Европейского Союза, чем решение проблемы бесконтрольного наплыва ближневосточных беженцев, потому как под угрозой находятся "европейские ценности". Такое мнение в своем выступлении на конгрессе Европейской народной партии в Мадриде выразил президент Европейского Совета Дональд Туск, отметив при этом, что ЕС не должен стать "неприступной крепостью".

"На наших границах сложилась чрезвычайная ситуация. Европа, если будет наивной, беспомощной и дезориентированной, не сможет проявлять солидарность долгое время. Солидарность требует наличия силы, воли и эффективности. Если хочешь помогать другим, для начала позаботься о себе и родных. Потому более важной задачи, чем укрепление внешних границ ЕС, сейчас нет", - сказал европолитик.

Вместе с тем, добавил Туск, Европа "не может поддаваться популизму и ксенофобии", поскольку цель блока ЕС - это усиление позиций Европы в противостоянии "против правых экстремистов". "Мы не должны стать похожими на них", - заявил он.

"Нужно прекратить лишние споры между приверженцами позиций как защиты внешних границ ЕС, так и солидарности и открытости. Необходимо отыскать разумное сочетание этих вариантов", - резюмировал глава Евросовета.

Напомним, завтра Европейский Союз собирает мини-саммит Балканских странах, чтобы обговорить с ними кризис, вызванный потоком мигрантов. Тем временем парламент Словении одобрил закон, дающий армии дополнительные полномочия по контролю притока мигрантов на границе с Хорватией.

Инфографика: Мигранты в Европе - ситуация на начало сентября
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.