08.08.2005 09:41

Шаттл "Дискавери" приближается к Земле

"Дискавери" с семью астронавтами на борту приближается к Земле, его приземление ожидается сегодня после полудня на космодроме мыса Канаверал (штат Флорида). Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на эксперта американского Национального аэрокосмического агентства (НАСА).

По его словам, проблемы с теплозащитой космического "челнока" не помешали экипажу выполнить все намеченную программу полета. "Астронавты даже перевыполнили намеченное - Стив Робинсон, например, впервые за всю историю полетов американских многоразовых кораблей осуществил ремонт теплозащиты днища шаттла в открытом космосе", - сообщил эксперт НАСА.

Корабль доставил на орбиту итальянский грузовой модуль "Рафаэлло" с новым оборудованием. В этом огромном контейнере обратно на Землю возвращаются российские комплекты аппаратуры автоматического сближения и стыковки "Курс", повторное использование которых предусмотрено на кораблях "Союз".

Помимо этого "Дискавери" доставил на МКС новый гироскоп, с помощью которого поддерживается стабильная ориентация станции в пространстве, а демонтированный астронавтами неисправный гироскоп шаттл привезет обратно для выяснения причин его выхода из строя.

Экипаж "Дискавери" осуществил три плановых выхода в открытый космос.

Напомним, запуск "Дискавери" был осуществлен 26 июля в 17:39 по киевскому времени. Первоначально старт планировался на 13 июля, однако за два часа до запуска был отложен из-за сбоя топливного датчика во внешнем баке шаттла.