Шиитский лидер призвал нападать на американских военных в Ираке
Муктада ас-Садр (фото - ЕРА)
Влиятельный лидер радикальных шиитов в Ираке аятолла Муктада ас-Садр призвал нападать на американских военных, пребывающих в Ирак для борьбы с группировкой Исламское государство. Об этом сообщает Reuters.

Так политик отреагировал на заявление главы Пентагона Эштона Картера, который пообещал направить 560 американских военных в помощь иракской армии, запланировавшей на конец года освобождение от террористов ИГ иракского города Мосул. Таким образом количество американских военных в Ираке планируется увеличить до 4650 человек.

"Они являются мишенью для нас", - написал на своем сайте ас-Садр, чья парамилитарная организация Армия Махди уже воевала с американскими военными в Ираке в апреле-августе 2004 года.

В 2008 Армия Махди была заменена так называемыми Бригадами Мира, которые в 2014 году помогли оттеснить отряды Исламского государства от Багдада.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.