Шпионы. В Литве задержали подозреваемых в работе на разведку РФ
Фото: imago/bonn-sequenz

В Литве по подозрению в шпионаже в пользу России задержано несколько человек. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на генпрокурора Литвы Эвалдаса Пашилиса.

Отмечается, что задержанных подозревают в том, что они выполняли задания российской разведки и пытались с помощью своих действий и контактов с внепарламентскими партиями влиять на политические процессы в стране.

Пашилис не уточнил числа задержанных, сообщив, однако, что в их числе - бывший председатель Социалистического народного фронта Альгирдас Палецкис, который находится под стражей с октября нынешнего года.

Кроме того сообщается, что за незаконное хранение оружия задержан экс-лидер одной из просоветских молодежных организаций - гражданин РФ Валерий Иванов. Власти проверяют его на принадлежность к шпионской сети.

Генеральный комиссар полиции Литвы Линас Пярванас заявил, что деятельность задержанных представляла угрозу национальной безопасности страны и, если бы шпионская сеть не была раскрыта, то Литве угрожала бы серьезная опасность.

Отмечается, что в ходе обысков было изъято большое количество носителей информации.

В Литве шпионаж карается лишением свободы на срок от двух до десяти лет.

7 декабря Служба информационной безопасности Чехии (BIS) сообщила, что в 2018 году предотвратила деятельность на территории страны сети одной из российских разведслужб.