Штайнмайер предостерег Россию от вмешательства в войну в Сирии
Франк-Вальтер Штайнмайер(фото - ЕРА)

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предостерег Россию от расширения вооруженного вмешательства в гражданскую войну в Сирии. Об этом сообщает Немецкая волна.

"Достижение соглашения по ядерной программе Ирана и новые инициативы ООН впервые создают условия для урегулирования конфликта в Сирии", - заявил глава МИД ФРГ в среду, 9 сентября, в бундестаге. 

"Недопустимо, чтобы основные партнеры делали ставку только на военную силу", - цитирует агентство Reuters слова Штайнмайера. Министр подчеркнул, что наибольшее беспокойство вызывают сообщения о расширении поставок российского оружия Дамаску "независимо от того, в каких целях это делается".

Франк-Вальтер Штайнмайер объявил, что намерен в конце сентября выступить на сессии Генеральной ассамблеи ООН с предложением выделить для беженцев дополнительные финансовые средства. Он назвал скандальным тот факт, что Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR) вынуждено сократить расходы на содержание лагерей беженцев, что привело к уменьшению вдвое порций еды. Глава МИД ФРГ также сообщил, что вскоре вопрос о выделении дополнительных средств обсудят участники встречи представителей "большой семерки" и арабских государств.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия существенно увеличила военное присутствие в Сирии, перебрасывает туда десантные корабли, военные самолеты и морпехов.

Читайте также: Новая авантюра Путина. Зачем Кремль послал россиян в Сирию.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.