Силы ПВО Узбекистана сбили афганский военный самолет
Иллюстрационное фото - EPA

Силы противовоздушной обороны Узбекистана сбили афганский военный самолет, который пытался незаконно пересечь границу. Об этом Reuters сообщил официальный представитель министерства обороны Узбекистана Бахром Зульфикоров.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Самолет разбился поздно вечером в воскресенье в самой южной Сурхандарьинской области Узбекистана, граничащей с Афганистаном.

"Силы противовоздушной обороны Узбекистана предотвратили попытку афганского военного самолета незаконно пересечь границу Узбекистана", – заявил Зульфикоров.

Он не уточнил, сколько человек было на борту и выжили ли они в катастрофе.

Такую же информацию распространило узбекское издание Podrobno.uz. На официальном сайте Минобороны Узбекистана никакой информации о падении самолета нет. 

Ранее сегодня российские СМИ со ссылкой на узбекское ведомство писали, что двое пилотов катапультировались и были госпитализированы с повреждениями.

В воскресенье Узбекистан сообщил, что задержал 84 афганских солдата, которые пересекли границу и обратились за медицинской помощью.

  • 15 августа 2021-го талибы без боя (по договоренности с властями) взяли Кабул и зашли в президентский дворец, откуда провозгласили, что "война окончена".
  • И.о. главы МВД страны Абдул Саттар Мирзаквал заявил, что передача власти пройдет мирно.
  • Боевики якобы получили приказ не нарушать привычный уклад жизни людей и не заниматься мародерством.
  • Афганский президент Ашраф Гани вместе с частью топ-чиновников бежал из страны. Радио Озоди со ссылкой на источники, близкие к властям Таджикистана, пишет: Гани прибыл в Душанбе, но вскоре улетел в Оман.
  • Талибы сначала заявили, что не собираются формировать коалиционное правительство Исламского эмирата Афганистан, затем уточнили, что туда войдут люди не из их движения.
  • Большинство сотрудников посольств стран Запада спешно покинули Кабул, дипмиссии РФ и КНР остаются и сообщают, что "все спокойно".