Сирийские курды: Турция лжет, когда говорит об операции против ИГ
Фото: Flickr / Kurdishstruggle

Курдские военизированные формирования утверждают, что правительство Турции лжет о цели и методах проведения военной операции "Оливковая ветвь" в районе города Африн на северо-западе Сирии. По словам представителя Сил демократической Сирии (SDF) Редура Кселила, в этом месте нет террористов Исламского государства, якобы против которых проводит операцию турецкая армия, пишет агентство Reuters.

Спикер альянса сирийской оппозиции и курдских формирований пояснил, что подобные заявления командования армии Турции - "ложь с целью ввести в заблуждение мировую общественность".

Кселил утверждает, что "весь мир знает" - в Африне якобы нет позиций ИГ.

Представитель SDF уточнил, что против турецкого контингента в Сирии воюют также добровольцы из ФРГ, Британии и даже США.

Читайте также: Турция предупредила США об ударе по их союзникам-курдам в Сирии

20 января 2018 года турецкая армия начала наносить авиаудары по приграничному и подконтрольному курдским формированиям PYD/YPG городу Африн в северной Сирии. Турки стремятся вытеснить из региона курдские Отряды народной обороны, чтобы создать якобы "пояс безопасности" около границы. Кроме того, Анкара говорит, что наступление нацелено и на позиции террористической сети Исламское государствоПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что хочет быстрого завершения операции "Оливковая ветвь" на севере Сирии.

В районе Африн возле возле турецко-сирийской границы в последние несколько дней в результате обстрелов погибли мирные жители, заявили в ООН. Сейчас там проживает 324 тысячи человек, включая 126 тысяч вынужденных переселенцев из других районов Сирии.

Курдские формирования в Сирии являются ключевым партнером США в борьбе против ИГ и составляют значительную часть Сирийских демократических сил. Турция, однако, рассматривает эти формирования как "террористов" - так же, как и своих, турецких сепаратистов.

Читайте также: Эрдоган назвал главную цель турецкой операции на севере Сирии

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.