26.11.2005 13:36

Скандал с тайными рейсами ЦРУ может иметь последствия для вступления Румынии в ЕС

В Европе не утихает скандал вокруг сообщений о якобы тайных перевозках самолетами ЦРУ подозреваемых в терроризме, их содержании и допросах с применением пыток в секретных тюрьмах.

Как сообщает "Deutsche Welle", депутат Европарламента от Германии Эльмар Брок предположил, что в случае подтверждения таких данных относительно Румынии это может иметь последствия для членства страны в Европейском Союзе. Э.Брок сказал, что запланированное на 2007 год вступление Румынии в ЕС может стать предметом дискуссии.

Представители правительства в Бухаресте ранее отрицали данные о секретных тюрьмах ЦРУ в Румынии и заявляли, что им нечего скрывать.

Немецкая пресса сообщает о том, что в этом году американские спецслужбы продолжали использовать аэропорты в Европе, в том числе в ФРГ, для тайной перевозки подозреваемых в терроризме, задержанных в странах Ближнего и Центрального Востока.

Расследованием скандала занимается Совет Европы. Европейская конвенция по правам человека запрещает тайные перевозки узников и применение пыток.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net