29.10.2005 12:12

Скандал в США: обвинен руководитель аппарата Р.Чейни

В Соединенных Штатах Америки с новой силой вспыхнул скандал вокруг раскрытия тайного агента ЦРУ. В пятницу ряд обвинений выдвинут против Льюиса Либби, руководителя аппарата вице-президента Ричарда Чейни. Л.Либби отверг обвинения, но ушел в отставку.

Как сообщает Deutsche Welle, Президент США Джордж Буш принял отставку Л.Либби после того, как специальный прокурор Патрик Фитцжеральд выдвинул против него обвинения по пяти пунктам, основные из которых - создание помех в работе правосудия, ложь под присягой и умышленное раскрытие имени тайного агента ЦРУ Валери Плейм - жены отставного дипломата Джорджа Вилсона, который выступал с резкой критикой войны в Ираке.

И Вилсон, и следователи утверждают, что, раскрыв В.Плейм, Л.Либби, а также советник Президента США Карл Роув мстили за критику, прозвучавшую из уст Вилсона. В настоящее время Карлу Роуву, которого называют "мозгом Президента", обвинений не предъявлено, однако следствие по его делу продолжается. Л.Либби же придется теперь доказывать свою невиновность в суде. Сразу после предъявления обвинений Л.Либби заявил: "Я абсолютно убежден, что на этом судебном процессе меня полностью оправдают".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net