Смертельный токсин в Пентагон и Трампу: ФБР схватило отправителя
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Спецслужбы США в городе Логан штата Юта задержали подозреваемого в отправке 2 октября на почтовые адреса Пентагона и Белого дома конвертов с сильнодействующим токсином (рицином), который использовал в своих операциях КГБ СССР. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Отмечается, что 3 октября ФБР призвало жителей города не приближаться к месту проведения полицейской операции, так как речь идет о потенциально опасных для жизни и здоровья веществах.

Официальный представитель Пентагон Дана Уайт сообщила, что первые результаты расследования указывают на то, что были использованы "семена клещевины, из которых получают токсин рицин".

Она подчеркнула, что на данный момент ФБР все еще продолжает расследование и не может огласить всю информацию, а также имя подозреваемого.

Рицин - токсичное соединение, которое добывается из касторовых бобов. Является одним из наиболее опасных ядов растительного происхождения. Вещество может храниться в порошкообразном, жидком и газообразном состояниях. Его неоднократно применяли во время терактов.

Рицин любили использовать в КГБ СССР - так в 1978 году в Лондоне был убит болгарский писатель и диссидент Георгий Марков.

При отравлении рицином человек сначала чувствует тошноту, затем следует кровотечение из желудка и кишечника, потом отказ печени, селезенки и почек, и в итоге - смерть.

2 октября в Секретной службе США сообщили, что для президента США Дональда Трампа передали "подозрительный конверт", который в Белый дом не попал.

В этот же день, 2 октября, в почтовом отделении Пентагона изъяли два конверта, адресованные руководству ведомства, которые содержали смертельно токсичное вещество рицин.