Собчак хочет сменить фамилию перед выборами президента России
Ксения Собчак (фото - скриншот видео)

Телеведущая Ксения Собчак, которая заявила о намерении участвовать в президентских выборах в рФ, хочет сменить имя и фамилию. Об этом сообщает Дождь.

В штабе Собчак решили, что избиратели должны увидеть в бюллетене графу "против всех".

"О планах Ксении Собчак сменить фамилию Дождю рассказали трое ее знакомых", - отмечается в сообщении.

По их словам, телеведущая хочет, чтобы в бюллетене появились слова "против всех".

Как точно будут выглядеть фамилия, имя и отчество Собчак, пока не решено. Из слов одного из собеседников следует, что речь идет о двойной фамилии и отказываться от своей девичьей она не собирается.

"Обсуждалось, что было бы здорово, если бы там было так: "Ксения Собчак - против всех“", - отметил один из собеседников.

По словам двух других знакомых Собчак, речь идет о ее желании полностью заменить имя или фамилию на "против всех".

"Супер идея, я впервые от вас это слышу", - сказала пресс-секретарь предвыборного штаба Собчак Ксения Чудинова.

Нынешние имя, фамилию и отчество телеведущей избиратели в любом случае увидят в бюллетене.

Согласно принятым в прошлом году поправкам в закон "Об основных гарантиях избирательных прав", при замене данных в течение года до дня выборов в графе кандидата указывается его прежнее имя.

"Сменить паспорт же Собчак успеет в любом случае - процедура занимает всего 13 дней, следует из соответствующего постановления правительства. Три дня уходит у многофункционального центра на передачу требуемых документов в МВД, а еще 10 дней требуется министерству. Избирательная кампания стартует в середине декабря", - отмечается в сообщении.

18 октября Собчак объявила, что намерена выдвинуться в президенты в качестве кандидата "против всех". Она особо отметила, что приняла такое решение, поскольку у Алексея Навального нет шансов быть зарегистрированным. Если он будет зарегистрирован, Собчак пообещала снять свою кандидатуру.

В свой штаб Собчак пригласила политтехнологов, которые работали с Борисом Ельциным, Юлией Тимошенко и Михаилом Прохоровым.

Читайте также: Собчак: С точки зрения международного права Крым - украинский

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.