С Безосом в космос полетит 18-летний студент-физик
Оливер Дэмен (Фото: Blue Origin)

Сегодня, 15 июля, компания Blue Origin объявила, что Оливер Дэмен полетит в космос на борту корабля New Shepard.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

18-летний Дэмен 20 июля присоединится к Джеффу Безосу, Марку Безосу и Уолли Фанк, он станет самым молодым астронавтом в истории.

Дэмен – не тот человек, который за $28 млн купил билет в космос. У победившего на аукционе 12 июня анонима произошли изменения в бизнес-графике и он попросил перенести свое путешествие на один из следующих полетов New Shepard.

По информации CNBC, Оливер – сын генерального директора частной инвестиционной компании Somerset Capital Partners Джоса Дэмена, который тоже участвовал в аукционе, купил билет на второй рейс – для сына. 

В Blue Origin пишут, что полет на New Shepard осуществит мечту всей жизни Оливера, который был очарован космосом, Луной и ракетами с четырех лет. Оливер окончил среднюю школу в 2020 году и взял небольшой перерыв, прежде чем продолжить учебу, чтобы получить лицензию частного пилота. С сентября этого года Оливер станет студентом Утрехтского университета, где будет изучать физику и управление инновациями.

  • 7 июля основатель Amazon и один из богатейших людей мира Джефф Безос объявил, что в июле полетит в космос вместе со своим братом Марком на ракете New Shepard, разработанной и построенной его компанией Blue Origin.
  • 12 июля на аукционе, организованном Blue Origin, продали билет на New Shepard. Итоговая цена составила $28 млн, покупатель пожелал остаться неизвестным.
  • 1 июля стало известно, что с Безосом полетит в космос 82-летняя летчица Уолли Фанк. Она станет старейшим человеком, когда-либо летавшим в космос.

Читайте также: Миллиардер Брэнсон слетал в космос на своем ракетоплане VSS Unity: видео