Сопротивление в России будет нарастать - Глеб Павловский
Глеб Павловский (фото - скриншот)

Руководитель Фонда эффективной политики Глеб Павловский считает, что сегодняшнее траурное шествие в память Бориса Немцова является свидетельством сопротивления негативным процессам в России. Об этом он сказал в комментарии телеканалу Дождь во время шествия.

На вопрос, почему он присутствует сегодня на мероприятии, Павловский отметил: "Я думаю, что, как и большинство пришли, (я пришел сюда) не в связи с Борисом (Немцовым). Потому что можно прийти и на гражданскую панихиду. (Пришли сюда), чтобы показать, что с нами нельзя так обращаться".

"Я думаю, что это знак сопротивления. И это сопротивление теперь будет нарастать", - подчеркнул политолог.

Оценивая Немцова как политика, Павловский отметил: "Он был человеком слишком веселым как для политика. И в этом была его трудность, и в этом была его привлекательность".

Напомним, в Москве сегодня проходит согласованное с властями траурное шествие в память об убитом накануне оппозиционном политике Борисе Немцове. По данным местных СМИ, в мероприятии участвуют от 5 до 10 тысяч человек. О многотысячном шествии говорят и другие очевидцы происходящего.

Напомним, Немцова застрелили в центре Москвы поздно вечером 27 февраля. По словам очевидцев, в него выстрелили, по меньшей мере, четыре раза. Политик скончался на месте.

МВД России сообщает, что есть свидетели убийства, подробности не раскрываются. Возбуждено уголовное дело об убийстве и незаконном обороте оружия.

Следственный комитет России заявил, что рассматривает несколько версий убийства Бориса Немцова: с целью провокации для дестабилизации политической обстановки, исламско-экстремистскую версию, а также связанную, как выражаются в следкоме "с внутриукраинскими событиями".