Совбез ООН сегодня проголосует по санкциям против КНДР - Reuters
Фото: EPA

Совет Безопасности ООН должен провести голосование в пятницу, 22 декабря, по разработанной США резолюции, которая направлена ​​на ужесточение санкций в отношении Северной Кореи в связи с ее последним запуском межконтинентальных баллистических ракет. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на дипломатов.

В сообщении сказано, что в проекте резолюции предлагается запретить 90% экспорта нефтепродуктов в КНДР с ограничением их до 500 тысяч баррелей в год, а поставки сырой нефти сократить до четырех миллионов баррелей в год, что особенно касается Китая, который является основным поставщиком Северной Кореи. 

Помимо этого сообщается, что предусмотрена репатриация северокорейских граждан, которые проработали за границей более одного года. 

Отмечается, что текст резолюции был предоставлен 15 членам Совбеза. Однако сказано, что традиционно проекты резолюций по Северной Корее не предоставляется всем членам, пока они не будет согласованы Пекином и Вашингтоном.

По словам дипломатов, США ведут переговоры с Китаем по проекту резолюции. Для ее принятия требуется не менее девяти голосов и без вето США, Великобритании, Франции, России и Китая.

Вчера, 21 декабря The Telegraph со ссылкой на двух бывших чиновников США и одного служащего администрации Трампа сообщил, что США разрабатывают планы военной атаки на Северную Корею, чтобы остановить ядерную программу КНДР.

Читайте также: Макрон призвал РФ и Китай присоединиться к санкциям против КНДР

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.