18.09.2006 18:58

"Союз ТМА-9" с космической туристкой на борту стартовал к МКС

С космодрома "Байконур" (Казахстан) осуществлен запуск ракеты-носителя "Союз" с пилотируемым космическим кораблем "Союз ТМА-9". На его борту находится первая космическая туристка и два профессиональных космонавта 14-й длительной экспедиции. Об этом сообщил представитель Центрального управления полетами (ЦУП).

По информации РИА "Новости", "Союз ТМА-9" в среду должен доставить на станцию американку иранского происхождения Аноуше Ансари, астронавта NASA Майкла Лопес-Алегриа и российского космонавта Михаила Тюрина.

Экипажу 14-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) предстоит встретить два американских шаттла и два российских грузовых корабля "Прогресс", совершить четыре выхода в открытый космос - один в российских скафандрах и три - в американских. "Много нужно будет заниматься научными экспериментами - продолжать те, которые начали астронавты предыдущих экспедиций или новые", - отметил перед отлетом на станцию американец Майкл Лопес-Алегриа.

Согласно плану полета, А.Ансари пробудет на орбите чуть дольше своих предшественников-туристов: не 10, а 11 полных дней. Она должна вернуться на Землю ранним утром 29 сентября.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net