Дыра в "Союзе" не помешает экипажу вернуться на Землю - Роскосмос
Космический корабль Союз на МКС (фото - Alexander GerstFlickr)

Отверстие на внешней панели бытового отсека корабля Союз МС-09 не несет опасности для экипажа Международной космической станции и не будет угрожать космонавтам при возвращении на Землю. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

“При вскрытии теплоизоляции и защитной панели на внешней поверхности бытового отсека корабля Союз было обнаружено небольшое отверстие, которое не <...> будет угрожать безопасности экипажа корабля при его возвращении на Землю”, - уверяют в Роскосмосе.

Чтобы убедиться в отсутствии опасности для экипажа Союза, российские космонавты выходили в открытый космос: на обследование корпуса Союза и МКС в общей сложности им потребовалось 7 часов 45 минут.

Также в российском ведомстве добавили, что бытовой отсек отделяется от спускаемого аппарата после расстыковки с МКС, а потом сгорает в атмосфере.

30 августа 2018 года наземные специалисты, изучая показатели функционирования бортовых систем МКС, обнаружили падение давления воздуха: выяснилось, что “протек” бытовой отсек состыкованной со станцией российского корабля Союз МС-09.

Первым делом дыру около 1,5 мм в диаметре закрыл пальцем астронавт из ФРГ Александер Герст, затем туда залили герметик и залепили смазанной эпоксидной смолой каптоновой заплаткой.

Позже в РФ заподозрили, будто повреждение обшивки Союза было умышленным и даже предъявили обвинения американцам.

Но впоследствии оказалось, что космонавты из США никак не могли продырявить Союз: на МКС нет настолько длинного сверла, чтобы проделать настолько глубокое отверстие.