Создана первая искусственная квантовая "жизнь" - ученые
Фото: naked-science

Ученые из Университета Страны Басков создали симуляцию жизни на квантовом компьютере. В новом исследовании, описанном в статье журнала Scientific Reports, ученые попытались применить такую же непредсказуемость к компьютерным симуляциям, сообщает Naked-science.

"Цель предложенной модели — воспроизведение характерных процессов дарвиновской эволюции, адаптированные к языку квантовых алгоритмов и квантовых вычислений", - отметили исследователи из университета Страны Басков в Испании.

При помощи квантового компьютера IBM QX4 ученые закодировали единицы квантовой жизни, состоящие из двух кубитов: один представляет собой генотип (генетический код, передаваемый через поколения), другой — фенотип (внешнее проявление этого кода, или "тело").

Эти единицы были запрограммированы на репродукцию, мутации, развитие и смерть с частичным использованием запутанности подобно реальным живым существам. Случайные изменения привносились посредством вращений квантовых состояний, например, для симуляции мутаций.

Модель также совпадает с исследованием, ранее опубликованным этой же командой, в котором естественный отбор, обучение и память имитировались в теоретической квантовой модели.

"Вопрос о том, имеет ли происхождение жизни действительно квантово-механический характер, мы оставляем открытым. Мы доказали, что микроскопические квантовые системы могут эффективно шифровать квантовые признаки и биологическое поведение, которые обычно ассоциируются с живыми системами и естественным отбором", - говорится в сообщении.

Программа генной модификации растений Агентства перспективных оборонных разработок США (DARPA) может использоваться для разработки нового вида биологического оружия.

Читайте также: В США защитили проект нового поколения ядерной бомбы