Спасали дозы. В США посреди ночи срочно провели вакцинацию – фото
Ночная вакцинация в Сиэтле (фото - Evan Bush, Twitter).

Из-за поломки морозильной камеры в американском городе Сиэтл срочно провели вакцинацию против коронавируса посреди ночи, чтобы спасти скоропортящиеся прививки от компании Moderna. Об этом сообщает The Seattle Times.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Как отмечается, вечером 28 января из строя вышла морозильная камера в центре Kaiser Permanente – 1600 доз вакцины от компании Moderna могли испортиться до утра.

"Мне позвонили в 21:00 и спросили, можем ли мы помочь вакцинировать людей до истечения срока действия доз в 05:30 утра", – рассказала Дженни Брэкетт, помощник администратора медцентра UW Medicine Northwest.  

Вместе с UW Medicine Northwest спасал вакцины и Swedish Medical Center. Оба центра написали в соцсетях объявления, что могут срочно ввести прививки, а также попросили о помощи волонтеров. Swedish Medical Center обратился и к местным телеканалам с просьбой включить сообщение в выпуски новостей в 23:00.

Слухи распространились в соцсетях, как пожар, пишут The Seattle Times. Например, в 22:59 Swedish MC написал в Twitter, что нужно выдать 588 доз, а к 00:30 все время приема было занято. У UW Medicine Northwest собрались толпы людей. В большинстве своем они были не из групп риска и не подлежат сейчас вакцинации.

Читайте также: Какие побочки от вакцин Pfizer-BNT и Moderna. Появились данные после 22 млн введенных доз

Спасали дозы. В США посреди ночи срочно провели вакцинацию – фото
Ночная вакцинация в Сиэтле (фото – Evan Bush, Twitter)

Брэкетт сказала, что медики делали все возможное, чтобы вакцинировать тех, кто имеет сейчас на это право, но главная цель была – использовать вакцину и избежать ее потерь.

The Washington Post сообщил, что последние прививки были сделаны в 03:45 прямо на улице. В результате ни одна вакцина не пропала, и все 1600 доз были введены, сказала Кэсси Зауэр, президент Ассоциации госпиталей штата Вашингтон. Что же стало причиной поломки морозильной камеры, в Kaiser Permanente пока не сообщили.

СПРАВКА. В США вакцины от Moderna доставляют замороженной до температуры от -25 до -15 градусов по Цельсию. Затем ее можно хранить до 30 суток при температуре от 2,2 до 7,8 градусов.

Читайте также: "Не просто избавиться от масок". Вакцинация в Украине будет бесплатной – Зеленский