Спецпрокурор Мюллер изучает связь команды Трампа с Ассанжем - WSJ
Фото: скриншот с видео

Офис спецпрокурора США Роберта Мюллера, который занимается расследованием российского влияния на американские выборы, непосредственно заинтересовался вопросом возможной экс-советника Дональда Трампа Роджера Стоуна с Джулианом Ассанжем, о которой Стоун упомянул в деловой переписке. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

Согласно сообщению, Стоун еще в 2016 году писал о том, что он якобы встречался с основателем WikiLeaks.

Издание уточняет, что Мюллер изучает эпизод, когда бывший советник Трампа во время кампании написал по электронной почте сообщение другому представителю команды американского президента о том, что "прошлым вечером встречался с Джулианом Ассанжем".
Отмечается, что вскоре после этого на веб-сайте WikiLeaks вышел материал с конфиденциальными материалами по экс-оппоненту Трампа в президентской гонке Хиллари Клинтон, которые, как утверждают чиновники в США, были украдены российскими хакерами со взломанной почты.

Также сказано, что сам Стоун отрицает обвинения в связи с Ассанжем. По его словам, заявление в письме было шуткой, а в момент предполагаемой встречи он вовсе не был в Лондоне, где скрывается Ассанж в помещении посольства Эквадора.

Читайте также: Ассанж не исключает российский след во взломе почты демократов

10 декабря 2016 года Центральное управление разведки США пришло к выводу, что Россия вмешалась в президентские выборы, чтобы помочь Дональду Трампу победить. В ЦРУ считают, что люди, связанные с российским правительством, передали WikiLeaks информацию со взломанной почты Национального комитета Демократической партии и Хиллари Клинтон.

Читайте также: Власти США готовят обвинения против основателя сайта Wikileaks

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.