22.05.2006 12:36

Спикер парламента Армении подал в отставку и заявил о планах строительства "родины мечты"

Председатель Национального собрания Армении Артур Багдасарян сегодня на заседании парламента подал официальное заявление об отставке, что является продолжением решения его партии "Оринац еркир" (Страна законов) от 12 мая о выходе из состава правящей коалиции из-за разногласий внутри коалиции и переходе в оппозицию.

Как передает "Reuters", коалиция сформировалась после парламентских выборов 2003 года, и в нее помимо партий "Оринац еркир" вошли Республиканская партия и "Дашнакцутюн". На последнем заседании коалиции с участием Президента страны партия объявила о своем решении, после чего они договорились о цивилизованном "разводе". Республиканская партия и "Дашнакцутюн" будут продолжать работу в рамках коалиции.

Президент Армении Роберт Кочарян назвал изменения состава коалиции результатом разногласий, которые обострились с приближением предвыборного периода. В 2007 году в Армении ожидаются парламентские выборы, в 2008 году - президентские.

"Мы пойдем по пути строительства родины нашей мечты", - сказал А.Багдасарян депутатам. По его словам, партия "будет бороться против атмосферы страха во имя свободы и демократии".

А.Багдасарян сказал, что разногласия коснулись социально-экономических проблем, проведенных реформ, а также некоторых вопросов внешней политики. "Перед нами две дороги: или быть в составе союза Россия - Беларусь и иметь хорошие отношения с Евросоюзом, или быть в составе Евросоюза и иметь хорошие отношения с Россией. Мы сторонники второго варианта", - отметил он.

Согласно регламенту, А.Багдасарян должен подтвердить отставку через пять дней, после чего он автоматически оставит свою должность.

Заявления об отставке подали также другие члены партии - председатель парламентской постоянной комиссии по обороне, внутренним делам и национальной безопасности Мгер Шахгельдян и глава комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и экологии Гагик Мхеян.

Выход из коалиции означает для партии потерю всех должностей. Помимо должности спикера и глав парламентских комиссий, члены "Оринац еркир" возглавляли три министерства - градостроительства, образования, культуры и по вопросам молодежи.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net