08.11.2005 19:32

США и Россия поддержали идею создания международного хранилища ядерного топлива

Глава Организации ООН по обеспечению нераспространения ядерного оружия Мухаммед эль-Барадей заявил, что он получил обещания Соединенных Штатов и России поддержать идею создания международного хранилища ядерного топлива. Бытует мнение, что только так международное сообщество сможет решить проблему со странами, способными создать ядерную бомбу, самостоятельно осуществив ядерный цикл. Имеется в виду давление, которое оказывает международное сообщество на Иран в связи с ядерной программой этой страны.

Как пишет "Financial Times", МАГАТЭ надеется на то, что сможет убедить Иран прекратить работы по обогащению урана в обмен на гарантированные поставки топлива. Мухаммед эль-Барадей сказал, что он почти наверняка сможет договориться о стабильных поставках топлива под руководством МАГАТЭ в течение следующего года.

В сентябре США обязались поставить 17 тонн высокообогащенного урана, из которого можно будет изготовить 290 тонн слабообогащенного топлива. Россия также предоставит материал из демонтированного ядерного оружия. Не исключено, что грандиозный центр по переработке ядерного топлива, который Япония строит в Роккашо, может стать одним из объектов будущей международной системы.

США в принципе согласились с тем, чтобы топливо для атомной станции в Бушере Иран получал от России. "Европейская тройка" (т.е. Франция, Германия и Великобритания) сейчас рассматривает возможность открытия в России совместного предприятия, в котором Иран сможет участвовать финансово, но не будет иметь доступа к технологиям.

Иран считает, что условия Договора о нераспространении ядерного оружия не запрещают ему работать над осуществлением полного ядерного цикла. В августе Иран возобновил работы по конверсии урана на электростанции Исфахан, тем самым порвав соглашение с "Европейской тройкой".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net