19.10.2005 15:54

США могут в течение года депортировать всех нелегалов

Министр национальной безопасности США Майкл Чертофф заявил, что в течение года из страны будут депортированы все нелегальные иммигранты.

"Наша задача - прекратить практику "поймали и отпустили" и добиться высылки домой каждого, кто незаконно живет и работает в США", - сказал М.Чертофф. По его словам, перед Министерством национальной безопасности поставлена задача "достичь значительного и конкретного прогресса в течение одного года".

Как сообщает Deutsche Welle, Министр отметил, что сейчас на границе с Мексикой с потоком нелегальных иммигрантов не могут справиться ни пограничники, ни пункты временного содержания нарушителей границы. Он отметил, что до сих пор задержанных нелегалов в 80% случаев отпускали на свободу уже на территории США.

М.Чертофф полагает, что вся система задержания и депортации миллионов нелегальных иммигрантов требует коренной перестройки. Аналитики отмечают, что жесткое заявление Министра национальной безопасности идет в разрез с оглашенными год назад планами Президента Джорджа Буша постепенно интегрировать нелегалов в американское общество.

Дж.Буш, в частности, предлагал сначала предоставить всем нелегалам право на работу на три года, а потом, в зависимости от поведения, предоставлять им право на постоянное жительство в США.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net