21.09.2006 09:50

США осудили переворот в Таиланде

Соединенные Штаты осудили произошедший во вторник в Таиланде государственный переворот и призвали к скорейшему восстановлению демократии в стране. Белый дом выразил разочарование в происходящем и призвал лидеров путча выполнить свое обещание провести выборы. Однако Вашингтон не требует возвращения смещенного Таксина Чинавата на пост Премьер-министра Таиланда.

Возглавивший военный переворот генерал Сонтхи Бунъяраткалин заявил, что назначит нового Премьер-министра в течение двух недель. Он также обещал, что временное правительство подготовит проект Конституции, чтобы восстановить демократию в течение года.

В то же время, как передает Би-би-си, армия Таиланда заявила, что военный переворот был осуществлен с целью положить конец затянувшемуся политическому кризису, разразившемуся из-за обвинений в адрес Т.Чинавата в том, что он злоупотреблял своими полномочиями.

Тем временем, как сообщило государственное телевидение Таиланда, король Пумипон Адульядет заявил о своей поддержке генерала Сонтхи Бунъяраткалина, возглавившего путч. В заявлении, распространенном от имени короля, говорится, что монарх назначил генерала новым главой правительства.

Отстраненный от должности Премьер-министр Т.Чинават, находившийся в момент переворота на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, прибыл в Лондон. Британские официальные лица заявляют, что визит носит частный характер, и никаких переговоров в Великобритании Т.Чинавата вести не будет.

Между тем, лидеры военного переворота, осуществленного в Таиланде во вторник, заявили, что намерены оставаться у власти в течение двух недель, а затем передадут власть новому гражданскому Премьер-министру. США, Евросоюз, Австралия и Новая Зеландия осудили военных, назвав произошедшее антидемократическим. Аналитики, однако, не спешат с выводами и подчеркивают, что переворот может обозначить выход из политического тупика, в который страна зашла после переизбрания Т.Чинавата Премьером в 2005 году.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net