22.09.2006 09:26

США пригрозили сократить помощь Таиланду из-за путча

США пересмотрят объем помощи Таиланду из-за произошедшего в стране военного переворота, сместившего с поста Премьер-министра Таксина Чинавата, а также под впечатлением запрета новыми властями любой политической активности в Таиланде. Об этом заявил в четверг один из высокопоставленных чиновников.

Как передает "Reuters", помощник госсекретаря США Крис Хилл заявил журналистам, что произошедший переворот стал "очень грустным путем развития" тайской демократии и отбросил страну в прошлое.

Осуществляемая Америкой помощь другим странам оказывается в соответствии с законом, который запрещает активно помогать "правительствам и государствам, избранные главы которых смещены в результате военного переворота".

"Мы...пересмотрим объем нашей помощи Таиланду в свете различных юридических аспектов оказания поддержки государству, в котором произошел военный переворот, сместивший гражданское правительство", - сказал К.Хилл, не уточнив, когда будет принято соответствующее решение и в каком объеме будет сокращена помощь.

Госдепартамент заявил, что выделил Таиланду в этом году $14 миллионов, однако объем помощи мог быть и больше за счет различных региональных программ, в которых США принимают активное участие.

Из этих $14 миллионов около $4 выделялись для тренировки вооруженных сил и покупку американского вооружения.

Представитель Госдепартамента Том Кейси заявил, что правительство США изучает, от каких статей помощи Таиланду можно отказаться. Он также выразил обеспокоенность запретом на любую политическую деятельность, введенным военной администрацией Таиланда. "Это очень разочаровывающий факт и мы расцениваем его как шаг назад", - сказал Т.Кейси.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net