Госдеп США призвал американцев не ездить в Россию
Москва, Кремль (Фото: Сергей Ильницкий/ЕРА)

Госдеп Соединенных Штатов отнес Россию к категории стран, которые не следует посещать гражданам США. Об этом говорится на сайте Госдепа.

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте

"Не отправляйтесь в Россию из-за терроризма, преследований со стороны российских государственных органов безопасности, ограниченных возможностей посольства по оказанию помощи гражданам США в России и произвольного соблюдения местного законодательства", – говорится в пресс-релизе.

Дипломаты США говорят, что некоторые граждане США, в том числе бывшие и действующие представители правительства и военнослужащие, при посещении России или проживании в этой стране были допрошены без причины и подвергались угрозам со стороны российских властей.

"Российские службы безопасности арестовывали граждан США по надуманным обвинениям, отказывали им в справедливом и прозрачном обращении и осуждали их в ходе тайных судебных процессов и/или без представления доказательств", – утверждают в Госдепе.

Помимо этого, по данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, Россия относится к категории стран с высоким уровнем распространения COVID-19.

Читайте также: С августа посольство США в России прекращает выдавать россиянам визы