15.09.2006 11:26

США считают, что палестинское эмбарго отменять рано

Соединенные Штаты настаивают на том, что пока не следует размораживать помощь палестинцам, несмотря на предположения некоторых европейских политиков, что пришло время пересмотреть эмбарго.

По информации Би-би-си, Вашингтон подчеркивает, что пока в Палестинской Автономии ничто не изменилось. Представитель государственного департамента США Шон Маккормак сказал: "Совершенно не ясен даже тот факт, что палестинцы пришли к согласию о формировании правительства национального единства". Если они хотят отмены бойкота, добавил Ш.Маккормак, то должны "соблюсти условия, которые им предложены".

В тоже время, французские власти говорят, что формирование в Палестинской Автономии правительства национального единства может привести к отмене эмбарго, наложенного после прихода к власти в автономии радикальной группировки "Хамас", выигравшей в январе парламентские выборы.

Запад потребовал от группировки официального отречения от насильственных методов и денонсации одной из уставных целей группировки - уничтожения государства Израиль, однако руководство "Хамас" ответило отказом, в связи с чем США, ЕС и Израиль прекратили помощь палестинцам. ООН и гуманитарные организации предупреждают, что действие эмбарго уже привело палестинскую экономику на грань коллапса.

Сегодня в Брюсселе состоится встреча министров иностранных дел стран-членов Евросоюза, на которой будет обсуждаться вопрос о возможности размораживания помощи. При этом, как отмечают обозреватели, в подходах ЕС и США к этому вопросу наблюдаются все более глубокие противоречия. Европейцы с оптимизмом восприняли заявление, которое сделал на прошлой неделе председатель Палестинской Автономии Махмуд Аббас, о том, что он договорился с "Хамас" о формировании правительства национального единства. В состав коалиционного Кабинета могут войти представители не только радикальной группировки, но и движения ФАТХ, возглавляемого самим М.Аббасом и считающегося более умеренным.

Напомним, в числе условий, выдвинутых так называемой ближневосточной четверкой в составе ЕС, ООН, России и США, - признание права Израиля на существование, отказ от насилия и признание достигнутых ранее палестино-израильских мирных договоренностей.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net