11.09.2006 18:17

США считают оправданными двойные стандарты в отношении Ирана

США признали, что действуют по двойным стандартам, когда обозначают свою позицию в отношении ядерных программ Ирана и Индии, но при этом оправдывают такую политику различным поведением двух стран. По информации "Reuters", заместитель Государственного секретаря США Ричард Баучер отметил: "Двойные стандарты есть, и так должно быть".

Согласно договоренностям, Индия получит от США помощь в атомных технологиях, а также топливо, несмотря на то, что Дели не подписал Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и является обладателем такового.

В то же время США при поддержке стран Европы требуют от Ирана, который является членом ДНЯО и не имеет ядерного оружия, остановить развитие ключевых областей в его ядерной программе, поскольку подозревается в стремлении завладеть атомной бомбой. Иран говорит, что намерен развивать лишь мирные технологии. Тегеран в течение 18 лет скрывал от Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) свою программу по обогащению урана, пока не объявил о ней в 2003 году.

"Когда страна высылает наших инспекторов, нарушает свои обязательства, отказывается от договоров, разрывает соглашения... к ней должно быть иное отношение по сравнению со страной, которая зарекомендовала себя с лучшей стороны в деле нераспространения", - сказал Р.Баучер. Он также добавил, что не считает, что Иран ведет свою политику на основе отношений Вашингтона с Индией.

Договор с Дели должен быть обсужден в Сенате США в этом месяце.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net