18.07.2006 13:15

США связывают успех переговоров о свободе торговли с ЕС и Индией

Успех переговоров о свободе мировой торговли зависит от Европейского Союза, Индии и других "протекционистов", которые пытаются отвлечь внимание от себя, требуя от США снизить субсидии для сельского хозяйства. Об этом заявил в понедельник вечером ведущий переговорщик США в данном секторе Джейсон Хэйфмайстер. США не пойдут на новые уступки по вопросам субсидий для сельского хозяйства, пока ЕС и другие страны не уберут "каменную стену протекционизма" и не согласятся на более значительное снижение тарифов, - сказал он.

То, что сделает ЕС, послужит образцом для всех развитых стран, а Индия "сделает тоже самое для развивающихся стран", - добавил Дж.Хэйфмайстер, слова которого цитирует "Reuters".

Напомним, группа стран "Большой восьмерки" в понедельник призвала развивающиеся страны объединить усилия для достижения прогресса на переговорах о свободной торговле в рамках Всемирной торговой организации.

Торговые представители из США Евросоюза, Бразилии, Японии, Индии и Австралии направляются в штаб-квартиру ВТО, где возобновляются дискуссии по дохийскому раунду переговоров.

Дохийский раунд, инициированный в конце 2001 года, испытывает серьезные проблемы. В частности, развивающиеся страны требуют большего доступа на сельскохозяйственные рынки богатых стран. При этом они сопротивляются призывам США и Евросоюза о снижении пошлин на промышленные товары.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net