США ввели санкции против 22-летнего украинца по делу хакерской группировки REvil
Фото: EPA-EFE/SASCHA STEINBACH

Министерство финансов США ввело санкции против 28-летнего гражданина России Евгения Полянина и 22-летнего гражданина Украины Ярослава Васинского из-за их причастности к злонамеренной кибердеятельности. Об этом сообщает пресс-служба Минфина США.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Как пишет CNN, Минюст США объявил, что сотрудники правоохранительных органов конфисковали выкуп на сумму около $6 млн, а федеральные прокуроры предъявили обвинение украинцу в кибер-атаке с использованием программ-вымогателей на американскую компанию в июле.

Васинский, который находится под арестом в Польше в ожидании экстрадиции в США, обвиняется в запуске программы-вымогателя REvil, которая использовалась во взломах, стоивших американским компаниям миллионы долларов. Полянин находится на свободе.

Васинский и Полянин обвиняются в сговоре с целью совершения мошенничества и отмывания денег. По данным следствия, они взламывали организации в сфере обороны и других чувствительных секторах.

Украинец, по данным США, совершил около 2500 атак с применением программ-вымогателей, и эти атаки принесли ему $2,3 млн, которые он получил в виде выкупа за разблокировку зараженных программами систем ,сообщает NBC News.

Госдепартамент объявил о вознаграждении в размере до $10 млн долларов за информацию, которая поспособствует установлению личности или местонахождения руководства банды вымогателей REvil. Департамент также предлагает до $5 млн за информацию, способствующую их аресту, пишет издание. 

Читайте также: Хакеры из России провели крупнейшую атаку на предприятия по всему миру