22.11.2005 15:05

США вывели войска с авиабазы в Узбекистане

Последние 90 военнослужащих США оставили авиабазу в Узбекистане, о чем официально заявил Пентагон. База Карши-Ханабад, известная также как К-2, была создана четыре года назад для поддержки военных операций антитеррористической коалиции в соседнем Афганистане. Ташкент распорядился ее ликвидировать после того, как США подвергли узбекские власти критике за кровопролитное подавление мятежа в Андижане 13 мая этого года.

Как передает "Reuters", представитель Пентагона Джо Карпентер сказал, что военные США провели церемонию спуска флага на базе и официально вернули ее под управление правительства Узбекистана. "В 3:40 дня (по местному времени - ред.) улетел самолет С-17 с 90 военнослужащими на борту. Это была последняя партия военных США на авиабазе К-2", - сказал он.

За эксплуатацию базы Пентагон заплатил Узбекистану $23 млн. На прошлой неделе американский МИД выразил недовольство исходом суда над 15 участниками андижанских беспорядков, при разгоне которого от пуль правительственных войск погибло, по официальным данным, почти 200 человек, в основном "иностранных наемников", а по данным независимых очевидцев - не менее 500, преимущественно безоружных, горожан.

В октябре Сенат США проголосовал за то, чтобы задержать выплаты Узбекистану на год, заявив, что Америка не обязана платить подавляющему свободомыслие правительству, которое решило изгнать ее войска. Однако предложенная сенаторами мера была частью так и не доработанного до конца законопроекта.

Дж.Карпентер сказал, что не знает, сколько Пентагон задолжал за использование авиабазы с марта. По его словам, после ухода американского контингента с К-2 проведение операций в Афганистане усложнится, а также приведет к большим финансовым затратам.

В то же время военные самолеты США по-прежнему обладают правом пересекать воздушное пространство Узбекистана. В Центральной Азии у Пентагона осталась лишь одна база - в аэропорту столицы Киргизстана.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net