США заблокировали заявление ООН о насилии в секторе Газа - СМИ
Фото: Getty Images

Соединенные Штаты заблокировали принятие заявления Совета Безопасности ООН, в котором предлагалось провести независимое расследование насилия с многочисленными жертвами на границе между Израилем и Газой. Об этом сообщает AFP со ссылкой на дипломатов.

«Совет Безопасности выражает свое возмущение в связи с убийством палестинских гражданских лиц, осуществлявших свое право на мирный протест», - говорится в проекте заявления, копия которого имеется в распоряжении агентства.

Совбез в проекте заявления призвал к проведению независимого и прозрачного расследования этих действий.

«Совет Безопасности выражает серьезную обеспокоенность в связи с недавними событиями на палестинской территории, оккупированной Израилем с 1967 года, включая Восточный Иерусалим, особенно в контексте мирных протестов в секторе Газа и трагической гибели мирных жителей», - говорится в проекте заявления.

Также Совет Безопасности призвал все государства не предпринимать никаких шагов, которые могут еще больше усугубить ситуацию.

Кроме того, в документе говорится, что любые решения и действия, «которые предполагают изменить образ, статус или демографический состав Священного города Иерусалим, не имеют юридической силы».

14 мая США официально открыли свое посольство в Иерусалиме, несмотря на критическую реакцию мирового сообщества и протесты палестинцев на границе сектора Газы с Израилем, в ходе которых израильские военные убили 52 палестинца.

Тем временем Белый дом заявил, что ответственность за насилие в Газе несет палестинское исламистское движение ХАМАС.