США и Южная Корея начали морские учения с атомным авианосцем
Американский атомный авианосец "Nimitz" у берегов Южной Кореи (фото - EPA)

Сегодня Вашингтон и Сеул начали совместные военно-морские учения у берегов Южной Кореи. В учениях, которые продлятся два дня, принимает участие ударная группа во главе с американским атомным авианосцем "Nimitz". В группу также входят два ракетных эсминца и ракетный крейсер.

На прошлой неделе власти Северной Кореи выступили против проведения учений, назвав их открытой угрозой и шантажом, направленным против КНДР. "Совместные морские учения с участием новейших вооружений, в том числе атомного авианосца являются шантажом. Это демонстрирует, что их (США и Южной Кореи, - ред.) попытка вторгнуться на нашу территорию достигла безрассудного уровня", - утверждается в сообщении властей КНДР.

В документе также говорится, что "риск ядерной войны на Корейском полуострове возрос еще больше из-за ядерной военной активности американских и южнокорейских врагов".

В конце апреля США и Южная Корея завершили крупномасштабные совместные учения под названием "Foal Eagle", продолжавшиеся два месяца. КНДР также выступала резко против этих маневров.

Источник: Русская служба Би-би-си.