США могут направить группы сухопутных войск в Польшу и Эстонию
7947a7b0b377fae7a4c0607869252cd0.jpg

США размышляют о размещении небольших групп сухопутных войск в Польше и Эстонии для кратких военных учений в попытке успокоить восточноевропейских членов НАТО, взволнованных посягательствами русских на Украину, пишет The Financial Times.

Как отмечает издание, учения будут проводиться в рамках более широкого пересмотра позиций американских войск в Европе, проводимого Пентагоном в поисках способов противостояния России, которая аннексировала Крым и разместила около 40 тысяч военнослужащих на украинской границе.

Представитель США заявил, что рассматриваемые учения предполагают участие 100-150 военнослужащих и продлятся несколько недель. О вероятности развертывания американских войск впервые заявил министр национальной обороны Польши Томаш Семоняк, сказавший в пятницу, что принципиальное решение принято.

Напомним, ранее генсек альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что в связи с ростом напряженности в Украине НАТО принимает военные меры и усилит воздушное патрулирование на востоке Европы, а также направит военные корабли в Балтийское море и восточное Средиземноморье. 10 апреля на фоне обострения ситуации на юго-востоке Украины в акваторию Черного моря для поддержки Киева и союзников по НАТО вошел эсминец ВМС США "Дональд Кук", оснащенный системой противоракетной обороны "Иджис". Корабль присоединился к военным учениям совместно с вооруженными силами Румынии, проводимые в Черном море.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.