США обвинили режим Асада в химической атаке в Идлибе
Шон Спайсер (фото - ЕРА)

Белый дом обвинил в химической атаке в сирийской провинции Идлиб правительство президента Сирии Башара Асада. Об этом на брифинге заявил представитель Белого дома Шон Спайсер, сообщает Reuters.

"Эти отвратительные действия режима Башара Асада являются следствием слабости и нерешительности последней администрации", - сказал Спайсер.

"Президент Обама сказал в 2012 году, что он установит "красную линию" против применения химического оружия, но ничего не сделал", - добавил он.

Спайсер отказался сообщить, что предпримет администрация США в связи с нападением, но добавил, что президент Дональд Трамп обсуждал сегодня эту проблему со своей командой по национальной безопасности.

По данным правозащитников, авиаудары нанесли сирийские правительственные или российские самолеты. В Министерстве обороны России заявили, что российские военные самолеты не причастны к авиаудару.

Заседание Совета Безопасности ООН по химической атаке в сирийской провинции Идлиб состоится в среду, 5 апреля.

Следователи по делам военных преступлений ООН уже открыли следствие по этому делу. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.