США ответили на обвинение со стороны РФ в "двойной игре" в Сирии
Марк Тонер (скриншот из видеозаписи)

Соединенные Штаты ведут прозрачную и эффективную международную политику по противостоянию терроризму в Сирии и Ираке, и оказывают поддержку местным силам в их борьбе с группировками Исламское государство и Аль-Каида. Об этом заявил в четверг во время брифинга в Вашингтоне заместитель пресс-секретаря Государственного департамента США Марк Тонер, сообщает Укринформ.

"Мы остаемся верными своим подходам в борьбе с терроризмом, если говорить о мерах противодействия Аль-Каиде или ИГ в регионе", - заявил Тонер в ответ на просьбу журналистов прокомментировать обвинения Путина по ведению американцами "двойных игр" на Ближнем Востоке.

Тонер отметил, что американская сторона считает эффективными действия международной коалиции, которая наносит авиаудары и оказывает поддержку местным военным формированиям в войне с Исламским государством. Кроме того, он упомянул о помощи США армии Ирака, которая также противостоит ИГ.

Ранее в четверг президент РФ Владимир Путин во время выступления в Сочи на дискуссионном клубе "Валдай" отметил, что Америке "трудно вести двойную игру" в противостоянии терроризму. Российский руководитель, очевидно, имел в виду поддержку США сирийской оппозиции, которая выступает против кровавого режима Асада.

В частности, Путин обвинил Штаты в том, что они объявляют борьбу с террористами и одновременно пытаются использовать часть из них для того, "чтобы расставлять фигуры на ближневосточной доске в своих интересах".

Напомним, ранее сообщалось, что почти 80% объектов в Сирии, заявленных Россией как мишени авиаударов, находятся в районах, неподконтрольных террористам Исламского государства. Россия начала военную операцию в Сирии 30 сентября якобы для противостояния ИГ.

Читайте также: Бомбежка жилых кварталов в Сирии: видео ракетного удара россиян

 Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.