США закрыли базу беспилотников в Эфиопии
Фото: ЕРА

Правительство США закрыло расположенную на юге Эфиопии базу беспилотников, созданную в рамках антитеррористических действий в Восточной Африке. Об этом сообщает Голос Америки.

Посольство США в Аддис-Абебе сообщило журналистам в понедельник, что американские военнослужащие более не находятся в Арба Минх - городе, где располагалась база. Сотрудник пресс-службы посольства отметила, что США и Эфиопия достигли "взаимного решения о том, что наше присутствие в Арба Минх в данный момент не требуется".

Американская база была открыта в 2011 году и использовалась для запуска беспилотников над Сомали, где действует исламистская террористическая группировка Аль-Шабаб.

Газета The Washington Post сообщала в то время, что беспилотники могли быть вооружены ракетами Hellfire и бомбами со спутниковым наведением. Министерство обороны США тогда заявило, что летательные аппараты не были оснащены оружием и использовались только для наблюдения.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.