Суд обязал Белый дом восстановить аккредитацию журналиста CNN
Фото: Getty Images

Федеральный судья США Тимоти Келли 16 ноября постановил, что Белый дом обязан восстановить аккредитацию корреспонденту CNN Джиму Акоста, которой его лишили из-за попытки добиться ответа со стороны президента Дональда Трампа. Об этом сообщает CNN.

Это решение стало первой победой CNN в иске телеканала против Трампа и нескольких высокопоставленных представителей его администрации.

В иске отмечается, что администрация Трампа, лишив журналиста права доступа к Белому дому для того, чтобы задавать вопросы чиновникам, нарушила первую и пятую поправки к Конституции США.

Глава администрации Белого дома Джон Келли пока пообещал предоставить временную аккредитацию Акосты, которая гарантирует журналисту доступ при чрезвычайных ситуациях на короткое время.

CNN требует восстановления постоянного пропуска. Это будет означать признание судом факта, что отзыв Белым домом аккредитации Акосты произошел с нарушением Конституции. Такой правовой вывод мог бы защитить других журналистов от действий со стороны администрации, отмечает CNN.

Смотрите также: Дональд Трамп сцепился с репортером CNN – словесно: видео

13 ноября CNN подал иск против Трампа и нескольких других чиновников с требованием восстановить аккредитацию своего корреспондента Джима Акосты в Белом доме.

На прошлой неделе Джим Акоста спрашивал президента США о караване мигрантов и "российском деле". При этом, он не отдавал микрофон девушке-координатору мероприятия. Спикер администрации Трампа Сара Сандерс обвинила Акосту в “применении силы”. Впоследствии, его лишили аккредитации в Белом доме.