Суд обвинил партию Пучдемона в коррупции и обязал отдать €6,6 млн
Карлес Пучдемон (Фото - Getty Images)

Суд Барселоны признал Демократическую европейскую каталонскую партию (ДЕКП) отстраненного властями Испании лидера Каталонии Карлеса Пучдемона виновной в коррупционных делах и обязал возместить государству ущерб в 6,6 миллиона евро. Об это сообщает Deutsche Welle.

В решении суда сказано, что партия 10 лет получая откаты от строительной компании Ferrovial в качестве оплаты за "гарантированное предоставление определенного количества заказов".

Отмечается, что в рамках коррупционной схемы Ferrovial жертвовала деньги Дворцу каталонской музыки, после чего руководство учреждения отправляло часть средств на счета партии. Откаты ДЕКП получала с 1999 по 2009 год, вплоть до момента, когда стало известно о коррупционных делах между компанией и на то время еще Демократической конвергенцией Каталонии.

Также сказано, что правящая на протяжении многих лет в регионе Демократическая конвергенция Каталонии отрицала получение взяток. Чтобы улучшить репутацию, руководство партии провело ребрендинг и переименовало партию в 2016 году в Демократическую европейскую каталонскую партию.

31 декабря изгнанный президент Каталонии Карлес Пучдемон потребовал, чтобы Мадрид восстановил региональное правительство, которое было свергнуто после референдума о независимости.

21 декабря 2017 года на досрочных парламентских выборах в Каталонии большинство голосов получили партии, которые выступают за отделение региона от Испании.

22 декабря испанский премьер-министр Мариано Рахой заявил, что готов к переговорам только с победителем на выборах в Каталонии, но не со смещенным Пучдемоном.

Читайте также: Зачем Каталония добивается независимости

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.