Суд в Египте приговорил 529 человек к смертной казни
Фото: ЕРА

Суд в Египте приговорил 529 сторонников свергнутого президента Мохаммеда Мурси к смертной казни. Им были предъявлены различные обвинения, в том числе в убийстве полицейского и нападении на полицию.

Эта группа обвиняемых, в большинстве своем членов запрещенного исламистского движения Братья-мумульмане, является частью более широкой группы подсудимых, в числе которых более 1200 сторонников Мурси.

Египетские власти развернули кампанию репрессий против исламистов после свержения президента Мурси в июле прошлого года. Тысячи сторонников "Братьев-мусульман" были арестованы, сотни из них погибли.

Суд каирского района Минья на юге столицы принял свое решение после всего двух заседаний, в ходе которых адвокаты обвиняемых жаловались на то, что им не дали возможность выступить в суде с изложением аргументов защиты.

Нападения на полицию, которые инкриминировались обвиняемым, по утверждению властей, произошли в августе на юге Египта после того, как силы безопасности ликвидировали два лагеря сторонников Мурси, требовавших его восстановления на посту президента. В последовавших после этого беспорядках погибли сотни людей.

Источник: Русская служба Би-би-си

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.