Судьба резолюции ООН по Йемену зависит от России - СМИ
Фото: Википедия
Совет Безопасности ООН сегодня проголосует по резолюции о введении санкций против сына бывшего президента Йемена Ахмеда Салеха и лидера хуситов Абдул-Малика аль-Хути, сообщили дипломатические источники Голоса Америки.

По словам инсайдеров, документ также фактически вводит эмбарго на поставку вооружений проиранским шиитским мятежникам (хуситам), которые сейчас контролируют большую часть крайне неспокойной в последние недели страны.

Вместе с тем, отмечает издание, позиция Российской Федерации по данной резолюции, внесенной членом Совбеза Иорданией и арабскими странами Персидского залива, пока не до конца ясна. По утверждению дипломатов, в ходе переговоров РФ "безуспешно пыталась добиться" внесения в текст призыва к немедленному прекращению огня и распространению оружейного эмбарго на правительство беглого легитимного президента Абд Раббо Мансура Хади.

Вчера в российской миссии при ООН отказались сообщить, поддержит ли РФ резолюцию, наложит на нее вето или вовсе воздержится при голосовании.

Проект резолюции предусматривает глобальное замораживание активов и запрет на поездки для бывшего главы элитной республиканской гвардии Йемена Ахмеда Салеха и главного лидера шиитской группировки хути Абдул-Малика аль-Хути, а также "призывает государства-члены ООН, в частности, соседние с Йеменом государства, инспектировать все грузы, направляющиеся в Йемен", если у них будут "разумные основания" полагать, что они содержат оружие.

Декларативный документ также требует от мятежников "прекратить борьбу" и оставить захваченные территории, включая столицу Йемена Сану.

Напомним, в конце марта аравийская коалиция начала наносить в соседнем Йемене авиаудары по позициям хуситов, международным союзником которых выступает Иран. США на прошлой неделе сообщили, что ускорят поставку оружия саудитам и возглавляемым ими силам коалиции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.