Свое 95-летие Нельсон Мандела отмечает в больнице
Нельсон Мандела (фото - ЕРА)

Свое 95-летие экс-президент ЮАР Нельсон Мандела отмечает в больнице, в то время как в крупных городах страны и во многих странах мира планируются торжества в его честь.

Мандела вел активную общественную и политическую деятельность на протяжении 67 лет своей жизни. В честь его дня рождения власти страны призвали южноафриканцев в четверг посвятить 67 минут своего времени какой-нибудь благотворительной работе.

Дата его рождения- 18 июля - также объявлена ООН Международным днем Нельсона Манделы в честь заслуг нобелевского лауреата в деле примирения белого и черного населения ЮАР. Как заявили представители правящего Африканского национального конгресса, Нельсон Мандела всей своей жизнью заслужил свой собственный день в календаре.

За многолетнюю борьбу против апартеида Мандела получил мировое признание. В 1994 году он стал первым чернокожим президентом ЮАР в результате первых в истории страны выборов, в которых могли участвовать кандидаты всех рас.

Нельсон Мандела был доставлен в больницу в Претории 8 июня с легочной инфекцией. С тех пор, как говорят медики, он находится в критическом, но стабильном состоянии. В среду его дочь Зиндзи заявила, что отец "заметно прогрессирует". "Мне кажется, скоро его выпишут домой", - сказала она.

Источник: Русская служба Би-би-си.