В Милане (Италия) местной прокуратурой были выданы ордены на арест около 20 человек в связи с обвинением в шпионаже. В их число входят бывшие руководители телекоммуникационного гиганта "Telecom Italia". Некоторые высокопоставленные члены компании обвиняются в незаконном наблюдении и сборе данных о видных итальянских деятелях.

Как пишет издание "Liberation", "под колпаком" находились такие известные предприниматели как Карло де Бенедетти, Калисто Танци, Диего Делла Валле и многие другие. В тоже время конечная цель незаконного сбора информации на данный момент остается неизвестной. Более точные результаты должно дать расследование.

Организаторами шпионажа в прессе называют Джулиано Тавароли и Эмануэл Чиприани. Первый был главой службы безопасности в компании "Pirelli", а затем - в "Telecom Italia". В тоже время Э.Чиприани является главой частного детективного агентства во Флоренции. Его обвиняют в создании информационной базы данных собранной путем незаконного прослушивания телефонов.

Жертвами шпионажа стали сотни человек включая сотрудников "Telecom Italia", банкиров, а также акционеров компании. По данным властей, слежка проводилась с 1997 года. На данный момент Д.Тавароли и Э.Чиприани предъявлены обвинения в организации преступной группы, а также подкупе государственных лиц.