Тело Чавеса не будут бальзамировать
Уго Чавес (фото - ЕРА)

Траурный кортеж доставил гроб с телом президента Уго Чавеса из Военной академии, где проходило общенародное прощание с ним, в столичный Музей революции, где гроб поместили в мраморный саркофаг, передает канал EuroNews.

Иди с миром. Миссия выполнена, команданте! Выполнена полностью, через боль и страдания. Ничто не могло остановить его, даже болезнь. И никто не сможет остановить наш народ. Товарищи, сейчас выполнение миссии - за нами", - сказал временно исполняющий обязанности президента Николас Мадуро.

Напомним, изначально венесуэльские власти объявили, что его тело будет забальзамировано, однако позднее от этого отказались.

Сегодня министр связи и информации Венесуэлы Эрнесто Вильегас сообщил, что правительство страны отказалось от предложения российских медиков отправить тело Чавеса для бальзамирования на семь-восемь месяцев в Россию.

Ранее готовящийся к назначенным на 14 апреля выборам Мадуро также упомянул о раскрытии некоего заговора против кандидата от оппозиции Энрике Каприлеса. Мадуро пообещал, что его сопернику будет предоставлена полицейская охрана.

На этой же неделе группа венесуэльских чиновников заявила, что правительство проведет расследование причин смерти Уго Чавеса. Глава министерства энергетики и нефти Рафаэль Рамирес сказал, что в смерти Чавеса виноваты США и Израиль.