18.09.2006 18:38

Террористические группировки угрожают Папе Римскому

В понедельник на Интернет-сайтах нескольких группировок, близких к "аль-Каиде", появились угрозы в адрес Папы Римского и даже заявления о намерении разрушить сам Рим. В частности, на сайте группировки "Ансар ас-Сунна", неоднократно бравшей на себя ответственность за террористические акции в Ираке, появились слова: "Близится день, когда исламское воинство разрушит стены Рима". Группировка "Совет моджахедов Шуры" с воскресенья грозит Ватикану джихадом.

"Крестопоклоннику мы говорим, что и он, и Запад потерпели поражение, и то же самое произойдет в Ираке, Афганистане и Чечне. Мы разобьем крест так, что оттуда потечет вино. Бог поможет мусульманам завоевать Рим. Бог даст нам возможность перерезать крестопоклонникам глотки и превратить их имущество и их потомство в добычу моджахедов", - сказано на сайте "Совета моджахедов".

По данным РИА "Новости", гнев мусульман вызвало выступление Папы Бенедикта XVI перед студентами и преподавателями Регенсбургского университета на прошлой неделе. Понтифик процитировал высказывания об исламе правителя Византии четырнадцатого века Мануила Второго Палеолога, не обозначив при этом своего отношения к ним. Эту речь с негодованием восприняли в мусульманском мире, где дошли даже до призывов к правительствам арабских стран разорвать дипломатические отношения с Ватиканом в случае, если Папа Римский не извинится.

В этой связи в минувшее воскресенье Папа начал свою проповедь с сожалений относительно реакции исламского мира на его высказывания в Регенбургском университете. "Я живейшим образом сожалею о реакции, которую вызвал небольшой пассаж из моего выступления, который был сочтен оскорбительным для верующих мусульман. На самом деле это была всего лишь цитата из средневекового текста, которая ни коим образом не отражает моей собственной позиции", - заверил Понтифик.

Многие главы исламских государств и организаций приняли эти извинения, однако наиболее радикально настроенные группировки остались не удовлетворены.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net