Террористы ИГИЛ атаковали тюрьму в Сирии: там идут ожесточенные бои, США наносят авиаудары
Иллюстративное фото: depositphotos.com

На северо-востоке Сирии уже несколько дней идут ожесточенные бои, после того как террористы Исламского государства попытались освободить заключенных из тюрьмы Гвайран. Об этом сообщает BBC.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Столкновения в городе Эль-Хасака начались в четверг, 20 января. Боевики ИГ атаковали тюрьму, охраняемую курдскими силами безопасности (SDF). Отмечается, что попытка освободить заключенных оттуда – одно из самых амбициозных действий группировки за последние три года.

В этой тюрьме находятся 3500 человек, подозреваемых в членстве в ИГ, в том числе некоторые лидеры боевиков. После побега сотни джихадистов задержали, но некоторых до сих пор ищут. ИГ заявляет, что многие их члены были освобождены в результате нападения на тюрьму.

SDF окружили тюрьму и сражаются за контроль над прилегающими кварталами. Бои идут уже несколько дней. Погибли по меньшей мере 28 курдских бойцов, пять мирных жителей и 58 членов ИГ. 

Курдские силы безопасности поддерживаются авиаударами Соединенных Штатов. Представитель Госдепартамента Нед Прайс высоко оценил "эффективные усилия" курдов.

  • В июле 2020 года украинский суд отправил на 10 лет за решетку двух иностранцев: они организовали пункт для переправки боевиков Исламского государства в Украину.
  • В сентябре 2020 года СБУ задержала одного из возможных руководителей ИГИЛ. Он находился в розыске по линии Интерпола.
  • 16 декабря 2021 года СБУ заявила, что прекратила деятельность ячейки террористической организации Исламское государство в Киеве.