19.09.2006 10:14

Токио ужесточает санкции против Пхеньяна

Правительство Японии одобрило новый набор финансовых санкций в отношении Северной Кореи. Это решение стало ответом Токио на решение Пхеньяна устроить в июле серию ракетных испытаний.

Как передает Би-би-си, санкции предусматривают заморозку перевода средств в Северную Корею из источников, которые подозреваются в связях с ядерной или ракетной программой КНДР. Новые ограничения, которые непосредственно коснутся 15 организаций и одно частное лицо, вступают в силу в четверг.

Экономика коммунистического государства очень зависит от денег, которые посылают в КНДР живущие в Японии корейцы, однако высокопоставленный представитель японского Кабинета Министров Синдзе Абе подчеркнул, что решение, принятое Токио, находится в полном соответствии с резолюцией ООН, осудившей проведение Пхеньяном ракетных испытаний.

"Принимая эти меры, мы демонстрируем решимость международного сообщества и Японии, - добавил С.Абе. - Я не знаю, как ответит Северная Корея, но надеюсь, что она искренне примет резолюцию Совета безопасности".

Напомним, практически сразу после ракетных испытаний КНДР Япония ввела ограниченные санкции, в числе которых были закрытие японских портов для корейских гражданских судов и мораторий на чартерные авиаполеты из Пхеньяна.

Помимо опасений относительно ракетной программы закрытого режима, мировое сообщество обеспокоено и его ядерными устремлениями. Соединенные Штаты, Китай, Япония, Россия и Южная Корея уже не раз пытались убедить Пхеньян в необходимости отказаться от работы над ядерной программой. Однако шестисторонние переговоры по этой проблеме находятся в тупике с ноября прошлого года: КНДР отказывается принимать в них участие до тех пор, пока США не снимут торговых ограничений.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net