01.12.2005 16:08

"Toyota" начинает сборку автомобилей в Китае

В середине декабря этого года в Китае стартует совместный проект японского автомобильного гиганта "Toyota" и китайской "China FAW Group Corp." по производству автомобиля-гибрида "Prius" c бензоэлектрическим двигателем.

Сборка автомобилей будет проходить в городе Чанг-Чунь провинции Цзилинь из готовых компонентов, которые "Toyota" поставит из Японии. В компании надеются, что сборка автомобилей-гибридов в Китае снизит стоимость их производства наполовину.

В состав концерна "China First Automobile Group Corp." (FAW) входят 35 заводов, 11 филиалов и 12 холдинговых компаний. FAW производит более 1,0 млн. автомобилей в год. Это более 200 версий шести основных семейств машин, включая "Audi A6" и "VW Bora". Концерн экспортирует автомобили в более чем 30 стран мира. Кроме того, FAW ежегодно производит 130 тыс. автомобилей совместно с компанией "Volkswagen", а также сотрудничает с "Mazda" и "Toyota".

Японская компания "Toyota Motor Co., Ltd." основана в 1937 году и занимает третье место в мире по количеству продаж среди крупнейших автомобильных компаний.