Трамп хочет заплатить за стену с Мексикой из оборонного бюджета
Дональд Трамп (фото - Getty Images)

На реализацию инициативы президента США Дональда Трампа по строительству стены на границе с Мексикой не хватает денег. Поэтому Трамп хочет осуществить свой проект за счет оборонного бюджета. Об этом сообщила пресс-секретарь Пентагона Дана Уайт, передает Укринформ.

Президент и министр обороны уже обсуждали такую ​​возможность.

Уайт подчеркнула, что Джеймс Мэттис придает приоритетное значение безопасности американцев и безопасности страны и поэтому готов обсуждать с президентом возможность ассигнований на строительство стены за счет оборонных расходов.

Как известно, в этом месяце обе палаты Конгресса приняли, а президент утвердил закон о бюджетных расходах США на 2018 финансовый год, который заканчивается 30 сентября. В документе предусмотрено беспрецедентно высокое финансирование оборонных нужд Пентагона в сумме около $700 млрд.

Зато вместо $25 млрд, которые Трамп хотел получить на строительство стены на границе с Мексикой, в бюджете есть только $ 1,6 млрд. Для перераспределения финансирования необходимо утверждение Конгресса США.

Во время президентской гонки Трамп резко критиковал нелегальную иммиграцию из Мексики, обвинив власти соседней страны в том, что она "поставляет в США лишь наркодельцов и насильников". Также кандидат-республиканец пообещал в случае победы на выборах депортировать 11 млн нелегалов.

Кроме того, одним из пунктов предвыборной программы Трампа было возведение стены на границе с Мексикой, причем на средства последней.

Читайте также: Трамп показал фото строительства стены на границе с Мексикой

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.