08.09.2006 15:32

Центральная Азия станет безъядерной зоной


В Центральной Азии будет создана безъядерная зона. Совместную декларацию об этом подписали в пятницу в Семипалатинске (Казахстан) министры иностранных дел Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Туркмении.

По информации Би-би-си, документ предполагает запрет на производство, приобретение и размещение ядерного оружия и его компонентов или других ядерных взрывных устройств на территории Центральной Азии, но позволяет использовать ядерную энергию в мирных целях. Договор подписан в городе Семипалатинске, рядом с которым находится полигон, где во времена Советского Союза проводились испытания ядерного оружия.

"Новая безъядерная зона в Центральной Азии будет отличаться целым рядом уникальных характеристик. Во-первых, эта зона будет включать государство, которое в прошлом обладало ядерным оружием, во-вторых, впервые безъядерная зона будет создана в северном полушарии, в-третьих - этот договор является первым многосторонним соглашением в области безопасности, которое объединяет все пять Центрально-Азиатских государств. И, наконец, впервые безъядерная зона создается в регионе, который имеет общую продолжительную границу сразу с двумя государствами, обладающими ядерным оружием, и охватывает площадь в 3 млн. 882 тыс. квадратных километров", - отмечается в сообщении МИД Казахстана.

Казахстан собирается к 2010 году выйти на первое место в мире по добыче урана. Пока на первом месте по экспорту урановой руды находится Канада. Самые большие природные запасы урана находятся в Австралии.

Центральная Азия станет безъядерной зоной

В 1991 году на тот момент еще Верховный Совет Украины сделал заявление о безъядерности нашего государства. В заявлении в частности указывается, что Украина обязуется " не приймати, не виробляти і не набувати ядерної зброї".

А в 1994 году наша страна присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия. Им наше Отечество взяло на себя обязательства не принимать от кого-либо ядерного оружия и других ядерных взрывчатых устройств. А также обязательство не производить такое оружие и не просить или добиваться помощи в создании ядерного оружия. Но при этом, стороны Договора пообещали содействовать друг другу в процессах научных разработок и исследований по использованию ядерной энергии в мирных целях.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net